Full Details for Lot 25

Auction 795, Lot # 25

MANUEL LÓPEZ
MÉXICO, CA. 1800.
MONJA CONCEPCIONISTA MICAELA MARÍA DE LOS DOLORES.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado "1802". Con una cartela en un costado con la leyenda: "¿Quien eres Prodigiosa Muger fuerte? ¿Quien eres terso Espejo de Humildad? ¿Quien eres gran Blason de Caridad? ¿Quien eres, que mas vives en tu muerte? ¿Eres MICAELA tu? ¡O Felix suerte! Pues si eres tal Heroyna, la lealtad No te deve llorar, por que en verdad Vives, aunque jamas halla de verte: Por que la fama heroica de tu vida A pesar de la Parca inexorable, A vida mas dichosa te convida, Mediante un dulce Sueño el mas afable ¡O como exalta la virtud florida A una inmortalidad incomparable.". Con la cartela en la parte inferior: "...M. R. M. Micaela Maria de los Dolores, hija lexitima de D. Miguel Campuzano y de D. Tereza Josefa de Lascano Altamirano de Castilla: nacio Junio de 1724; hizo su solemne Profesion en este Convento de la Sma. Trinidad domingo 16 de Julio de 1741.". Con dos medallones, con la imagen de "La Coronación de la Inmaculada Concepción con santos" y "La Inmaculada Concepción", en la mesa dos libros uno con la leyenda "Capuchino Renrdo" y el otro con "Introd. a la vida". En la pared un grabado de "Ntra. Sra de la Concepcion".
Detalles de conservación.
Dimensiones: 197 x 153 cm
Estimado $ 200,000-300,000